На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРАВА ЛУГОВАЯ

10 подписчиков

СORTEO. ЦИРК КАК ПОВОД К ВЕЧНОСТИ

     Цирк любят дети. В него любят ходить взрослые. Ловкость, тренированность акробатов, изящество гимнастов, мнимая бестолковость клоунов. Сочетание огромного труда и бесхитростности действия.

     Цирк «Дю Солей» не похож ни на один цирк в мире. И одновременно похож на все. Но в нем все не то, и все не так. Известные цирковые награды, престижные премии. Он считается канадским, хотя в нем работают артисты со всего мира.

 

     Слова «представление», «спектакль», «театрализованное шоу» ничего не могут объяснить в том, что ты увидишь на арене. Названия программ  звучат таинственно-маняще, а по смыслу метафоричны: Варекай, Заркана, Салтимбанко. И эти слова-названия тоже не объясняют, почему ты два часа испытываешь чувства восхищения, печали, боли, счастья - то попеременно, то все вместе.

 

    Corteo. Кортеж.

    В нем все, что есть в человеческой жизни.  Мужское соперничество, заканчивающееся дружбой в номере на подкидной доске. Унижение, долю которого получает каждый живущий, когда его бьют прямо в лицо и только в лицо, в номере «Игра в гольф». Ирония жизни, в момент, когда ты красив, гибок и презентабелен, на тебя высыпается целая куча мерзких ощипанных куриных тушек. Любовь к Валентине на воздушных шарах, которая в любой момент может упорхнуть от тебя к другому, постороннему, незнакомому.

 

     Все это только повод подумать, что ты вспомнишь, перед тем как ангел поведет твою невидимую душу во вполне зримых семенящих по арене ботиночках. Как ты попрощаешься со своим кортежем?

 

     Потому что, когда клоун в парчовом одеянии, держа два канделябра со свечами, идет вниз головой по НИЖНЕЙ стороне горизонтально натянутой проволоки, не возникает вопрос, как это сделано. Возникает мысль – ЧТО ДВИЖЕТ ЧЕЛОВЕКОМ, и, ЧТО НАХОДИТСЯ ТАМ, КУДА ОН ДВИЖЕТСЯ?..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх